История создания сериала «Отчаянные домохозяйки» практически стала легендой. Все началось с того, что продюсер Марк Черри случайно увидел репортаж по телевизору, в котором говорилось о пригородной домохозяйке по имени Андреа Йетс, убившей своего мужа в приступе отчаяния, а также пятерых детей. Именно тогда к Черри пришла идея создать сериал, помогающий понять, на какие поступки способны обычные женщины на грани нервного срыва — измена, обман, шантаж, предательство и даже убийство. До сериала, Черри был известен как сценарист шоу-ситкома «Золотые девочки» и его продолжения «Золотой дворец».
Первоначально Марк Черри вместе с двумя другими продюсерами планировал создать получасовой ситком о похождениях четырёх подруг среднего возраста. Но вскоре авторы посчитали, что лучше хронометраж серии продлить на час и добавить в него драматические сюжеты. Вдохновителями сериала стали популярный женский сериал «Секс в большом городе» и оскароносный фильм «Красота по-американски». Кастинг главных и второстепенных актеров совсем не включал в себя знаменитых персон, что значительно мешало проекту попасть на телевидение. Чиновники телекомпании ABC согласились транслировать сериал довольно неохотно, учитывая то, что до этого сериал отвергли многие другие именитые каналы — HBO, CBS, NBC, Fox, Showtime и Lifetime. Но риск оказался оправданным — первая серия сериала собрала более 20 миллионов человек. Интересно, что двух продюсеров, давших зелёный свет «Домохозяйкам» — Ллойда Брауна и Сьюзан Лин — уволили сразу же после того, как они одобрили и другой проект — сериал «Остаться в живых».
Исполнительные продюсеры были недовольны названием шоу — они предлагали названия Вистерия-Лейн и Тайная жизнь домохозяек, но 23 октября 2003 года, канал ABC подтвердил официально название нового шоу. В работе над пилотом принимал участие Чарльз Платт-Младший, но он оставил роль исполнительного продюсера и выполнял функции продюсера-консультанта на протяжении первых двух сезонов.
Кастинг и замена
Ева Лонгория стала первой, кто получил роль в сериале 9 февраля 2004 года. Затем роль Линетт досталась Фелисити Хаффман (10 февраля), затем Тэри Хэтчер (18 февраля), Джеймс Дэнтон и Рикардо Антонио Чавира (26 февраля), Марсия Кросс (1 марта), Шерил Ли, Марк Мозэс и Коди Кэш (3 марта), Андрэа Боуэн и Кайл Сирлс (4 марта) и Майкл Райли Бёрк (8 марта).
Однако 2 июля, отосняв первую версию пилотной серии с Шерил Ли (в роли Мэри Элис Янг), Кайлом Сирлсом (в роли Джона Роулэнда) и Майклом Райли Бёрком (в роли Рекса Ван Дэ Кампа), исполнительные продюсеры вынуждены были объявить, что эти актёры выпадают из проекта и их заменяют на Бренду Стронг, Джесси Меткалфа и Стивена Калпа соответственно.
Продюсеры так комментируют своё решение — образ Мэри Элис Янг был сильно изменён в ходе съёмок; к сожалению, между Кайлом Сирлсом и его экранной любовницей Евой Лонгорией не чувствуется абсолютно никакой химии, а Стивен Калп был первым выбором на роль Рекса, но в тот момент актёр не мог прийти на пробы шоу, так как был связан с другим сериалом «Стар Трек: Интерпрайз», поэтому в тот момент роль была отдана Бёрку. После того, как пилот отсняли, Калп выпал из проекта «Стар Трек: Интерпрайз» и получил роль в «Отчаянных домохозяйках» после того, как ему её вновь предложили.
Итересное о кастинге:
- Самой успешной ролью в телесериале режиссёр считает роль Бри Ван Де Камп, ведь на неё пробовались свыше семи известных актрис: Ким Кеттролл, Розанна Аркетт, Хелен Хант, Синди Маргулис, Кристин Дэвис, Кэти Сагал и Николетт Шеридан, которая вскоре получила роль «самой хищной разведёнки в округе» Идди Бритт;
- На роль Сьюзан Майер изначально приглашалась звезда сериала «Друзья» Кортни Кокс-Аркетт, однако из-за своей беременности актриса была вынуждена отказаться.
- Сценарист Марк Черри ещё до начала кастинга актрис на главные роли предложил режиссёру взять на главные роли женщин из «Секса в Большом Городе»: Сару Джессику Паркер (Сьюзан Майер), Синтию Никсон (Бри Ван Де Камп), Кристин Дэвис (Габриель Солис) и Ким Кеттролл (Линетт Скаво).
- На роль Идди Бритт была приглашена легенда журнала «Playboy» — пышногрудая Памела Андерсон Ли.
- Звезда ужастика «Невеста Чаки» Дженнифер Тилли была приглашена на озвучку Мери Элис Янг, но вскоре отказалась от предложения по неизвестным причинам.
- Когда стало известно, что по сценарию в 4 сезоне на Вистериа-Лейн поселится гей-пара, Мак Черри собирался предложить эти роли певцу Робби Уильямсу и футболисту Девиду Бекхему.