Пол Уэсли родился в провинции Нью-Брансуик, штат Нью-Джерси 23 июля 1982 года, вырос в Marlboro, Нью-Джерси. Там же учился в школе. Его родители выходцы из Польши. Там же он снимался впоследствии в фильме «Зимние мертвецы» со звездой Торри ДеВито (англ. Torrey DeVitto).
Он исполнял эпизодические роли в таких сериалах как: «Направляющий свет», «Тайны Смолвиля», «О. С. — Одинокие сердца», «8 простых правил для друга моей дочери-подростка» и проч. Самая его пожалуй известная роль — Томми Калахана в «Любовь вдовца». Так же он появился в сериале «Закон и порядок. Специальный корпус» (2-й сезон, первый эпизод).
В данный момент он снимается в сериале по мотивам бестселлера «Дневники вампира», где он играет одну из главных ролей — Стефана Сальваторе.
Родители Пола переехали из Польши вскоре после его рождения.
С 2005 года, сменил фамилию на Уэсли. Когда его спрашивают, почему он сменил фамилию, он говорит: «Василевский было слишком сложно произносить. Я спросил разрешения у своей семьи, чтобы сменить фамилию, и они были не против.»
Пол очень близок со своими родителями, Томасом (Thomas) и Агнешкой (Agnieshka) Василевски, живущими в Мальборо, штат Нью-Джерси. Его сестра, Моника Эмара (Monika Emara) - адвокат, старше Пола на два года. Также, у него есть две младшие сестры, Джулия (Julia) и Леа (Leah). Свободное время Пол отдаёт хоккею, сноуборду и игре на гитаре.
В 2004 Пол встречался с актрисой Марне Паттерсон (Marne Patterson). Сейчас обручен с коллегой по "Убийственному кино" ("Зимние мертвецы" в российской локализации) / 'Killer Movie' Торри ДеВитто (Torrey DeVitto) (няня в нескольких сериях "Холма одного дерева" / 'One Tree Hill', показанного по НТВ).
Предполагалось, что сюжетная линия Лукаса Лутора в "Смолвиле" ("Тайны Смолвиля" на российском телевидении, СТС) / 'Smallville' в исполнении Пола будет продлена, но тот успел подписаться на съёмки пилота другого сериала, в конечном итоге так и не вышедшего в эфир.
Его дебют в праймтайм сериалах - роль Люка Гейтса (Luke Cates) в "Волчьем озере" ("Волчье озеро" на российском телевидении, СТС) / 'Wolf Lake' - произошёл в 2001 году.
В 2000 году Уэсли удостоился номинации молодёжной премии YoungStar Awards в категории Лучший молодой актёр дневных телесериалов (Best Young Actor/Performance in a Daytime TV Series) за его работу в "Путеводном свете" / 'Guiding Light'.
Уэсли замечен как ассоциированный продюсер драмеди 2009 года "Норман" / 'Norman', где в главных ролях снялись Дэн Бирд (Dan Byrd) и Эмили Ван Камп (Emily Van Camp).
Полу особенно понравилось сниматься в "Эвервуде" ("Любовь вдовца" на российском телевидении) / 'Everwood', так как съёмки проходили в Юте, где он мог кататься на сноуборде без отрыва от "производства".
Проходя обучение в средней школе Мальборо (Marlboro High School), которая расположена в Мальборо, штат Нью-Джерси, Пол участвовал во множестве факультативных мероприятий, включая хоккей на льду. Некоторое время он провёл в католической школе для мальчиков Академии Братьев-христиан (Christian Brothers Academy) в Линкрофте. Пол закончил среднюю школу в 2000 году, будучи учеником Lakewood Prep, что в Хауэлле, штат Нью-Джерси .
В 2002 Пол играл одного из главных героев ТВ-шоу "Молодой Артур" / 'Young Arthur'. Популярности оно не снискало и было закрыто.
Пол очень дружен с актрисами Эмили Ван Камп (Emily Van Camp), Бриттани Сноу (Brittany Snow), Тэмми Бланшар (Tammy Blanchard), актёрами Пауло Бенедети (Paulo Benedeti) и Джорди Виласусо (Jordi Vilasuso). С Ван Камп он знаком благодаря совместной работе над "Эвервудом" ("Любовь вдовца" на российском телевидении) / 'Everwood', с остальными четырьмя он трудился в "Путеводном свете" / 'Guiding Light'.
Пол имеет польское происхождение, он блондин с голубыми глазами.
В 1999 Пол появился в рекламе по предупреждению курения среди молодёжи (Youth Smoking Prevention).